ЛЗТ «АктивАгро»
Город:
Бесплатно по России
Верблюды и намибийские жуки – вдохновение для строителей теплиц

Верблюды и намибийские жуки – вдохновение для строителей теплиц

Верблюды и намибийские жуки – вдохновение для строителей теплиц
06.09.2021

В поисках инновационных и эффективный решений для создания теплиц, команда инженеров обратила внимание на нос верблюда: прохладными вечерами поверхности его ноздрей охлаждали выдыхаемый воздух по вечерам, а затем они извлекали водяной пар из выдыхаемого воздуха. В жаркие дни верблюды выдыхают горячий и насыщенный водяным паром воздух, чтобы предотвратить перегрев своего мозга. Вторым источником вдохновения стали намибийские жуки.

Намибийские гигантские жуки собирают пресную воду из самых засушливых пустынь на Земле. Ночью жук забирается на вершину песчаной дюны, и его темный черный панцирь естественным образом излучает тепло. Пока жук отдыхает на песчаных дюнах и ветер дует с моря, тепло конденсируется и крошечные капли водяного пара или утреннего тумана образуются на панцире. Неровности на их теле (известные как гидрофобные впадины или неровности) помогают собирать воду. Жук наклоняется и пьет воду.

Эти две симбиотические и проверенные в природе техники стали причудливым источником вдохновения при создании теплиц с соленой водой, в которых будет использоваться один и тот же механизм использования разницы температур между поверхностной морской водой и морской водой из-под поверхности. Для проекта «Лес Сахары» они выбрали самые сложные места на планете: пилотный проект был реализован в Катаре, вторая площадка размером с четыре футбольных поля в Иордании. Хотя у обеих стран нет доступа к пресной воде, они используют два богатых ресурса: солнечный свет и соленую воду - практически все, что им нужно для успеха, благодаря имитации адаптации верблюдов и жуков.


← Назад к списку новостей